Общество, 28 фев 2011, 10:28

Н.Портман обошла в гонке за "Оскар" Н.Кидман и А.Бенинг

Американская актриса израильского происхождения 29-летняя Натали Портман обошла в борьбе за "Оскар" Николь Кидман и Аннет Бенинг. Роль балерины в картине "Черный лебедь" была отмечена Американской академией киноискусств выше, чем женская актерская игра в фильмах "Кроличья нора" и "Детки в порядке". Также на награду претендовали Мишель Уильямс за роль в фильме "Голубой Валентин" (Blue Valentine) и Дженнифер Лоуренс ("Зимняя кость").
Читать в полной версии

Статуэтку в номинации "Лучшая мужская роль" получил британский актер кино, театра и телевидения Колин Ферт. Фильм "Король говорит!", где британец исполнил главную роль короля Георга VI, удостоился также наград в номинациях "Лучший фильм", "Лучший сценарий" (автором которого является 73-летний Дэвид Сайдлер) и "Лучший режиссер" (картину снял Том Хупер).

Картина Дэвида Финчера "Социальная сеть", рассказывающая о том, как создавался сайт Facebook и как он превратился в феномен глобального масштаба, не принесла главных наград американскому режиссеру. Фильм удостоился "Оскаров" во второстепенных номинациях: "Лучший монтаж", "Лучший саундтрек" и "Лучший адаптированный сценарий". Стоит отметить, что Д.Финчера уже успели окрестить главным неудачником церемонии: он в очередной раз не смог получить почетную награду, как и год назад за картину "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Премия "Оскар" - самая престижная мировая кинематографическая награда. Первые статуэтки были вручены в 1929г., а само название "Оскар", происхождение которого неизвестно, появилось в 1939г.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества