Общество, 28 фев 2011, 11:27

На Масленицу в Кремле съедят 10 тысяч блинов

На Масленицу, которую церковь называет также Седмицей сырной, в Кремле и Доме правительства съедят десять тысяч блинов. Традиционные масленичные угощения будут испечены поварами соответствующих комбинатов питания, сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Также блинное меню будет предложено в Госдуме, Совете Федерации, Центризбиркоме и Счетной палате. Российским чиновникам и избранникам народа предложат блины на любой вкус: с рыбой и красной икрой, творогом, сметаной, медом и т.д.

Масленица началась в понедельник, 28 февраля, и продлится до 6 марта включительно. В течение недели по всей России пройдут различные мероприятия, посвященные проводам зимы и наступлению весны. В последний день гуляний, в воскресенье, в подмосковном Ушаково состоится сожжение самого большого чучела Масленицы, обещают организаторы.

Первый день Масленицы – это встреча праздника, завершение последних приготовлений: возведение горок и качелей, балаганов и прочих увеселительных атрибутов. Во вторник, на заигришы, принято приглашать домой друзей. В среду теща зазывает на блины зятьев с женами. В четверг проходят самые людные и большие гуляния, в первую очередь санные катания, кулачные бои, шумные пирушки.

В пятницу отмечаются тещины вечерки: зять зазывает тещу на угощения к себе домой. Суббота издревле отводилась на золовкины посиделки. В последний день Седмицы сырной отмечается Прощеное воскресенье. В этот день принято навещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями и просить прощение друг у друга, если обидели словами или поступками. Следом за Масленицей начнется Великий пост, который закончится Страстной неделей, когда верующие вспоминают страдания Иисуса Христа.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным