Общество, 28 фев 2011, 16:08

Традиции поедать блины на Масленицу придерживаются 80% россиян

Ежегодно традицию есть блины на Масленицу охотно соблюдают подавляющее число россиян. За поедание этого угощения во время языческого праздника высказались 80% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Читать в полной версии

Число тех, кто никогда не угощался на Масленицу блинами, лишь 9% россиян. По данным ВЦИОМ, наибольшей популярностью блины в период праздника пользуются среди жителей средних городов: в этой группе ежегодно ими угощаются 84% опрошенных.

В малых городах ситуация обстоит иначе: тут положительно ответили 77% респондентов. Стоит отметить, что женщины больше, чем мужчины, любят есть блины на Масленицу: 83% против 77%.

Между тем другой обряд на Масленицу - сжигание чучела - находит значительно меньшее количество приверженцев. Эту традицию когда-либо соблюдали 30% россиян, однако, как правило, лишь один раз в жизни (13%). Большинство же опрошенных никогда не принимали участие в этом масленичном обычае (70%).

Традиция сжигать чучело Масленицы распространена в первую очередь в малых городах и селах (34% и 33% соответственно), а также и среди москвичей и петербуржцев (33%). Реже остальных соблюдать этот обычай склонны россияне, живущие в средних городах (17%).

Обряд сжигания чучела Масленицы более популярен среди молодых респондентов. Так, в возрастной группе до 24 лет хотя бы один раз это делали 39%, в то время как среди пожилых россиян доля таких респондентов не превышает 25%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 января 2011г. Всего были опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают