Общество, 28 фев 2013, 01:00

Еще один участник избиения эколога К.Фетисова не будет наказан

Мособлсуд прекратил преследование еще одного из обвиняемых по делу об избиении эколога, защитника Химкинского леса Константина Фетисова, об этом пишет "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Дело в отношении Вазгена Цатуряна было прекращено за истечением срока давности. Соответствующее ходатайство сегодня, 28 февраля, заявил адвокат В.Цатуряна. Прокуроры и защитники других обвиняемых ходатайство поддержали.

"Я понимаю и поддерживаю ходатайство адвоката о прекращении уголовного преследования", — сказал бывший обвиняемый.

По словам судьи, прекращение дела по данному обстоятельству не реабилитирует фигуранта дела, кроме того, в будущем потерпевший сможет предъявить своему обидчику гражданский иск.

Напомним, защитника Химкинского леса избили возле его дома 4 ноября 2010г. Несколько человек напали на эколога и нанесли ему многочисленные травмы бейсбольными битами - на месте преступление был обнаружен фрагмент сломавшегося орудия. К.Фетисов был обнаружен лежащим на улице без сознания – в тяжелом состоянии он был госпитализирован в реанимацию, где провел долгое время. После нескольких необходимых операций К.Фетисову пришлось заново учиться читать и писать.

По факту инцидента было возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе "Побои" и "Покушение на убийство". Среди участников преступления оказался начальник отдела Химкинской городской администрации Андрей Чернышев, он же оказался заказчиком преступления. Среди его пособников были Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов и Вазген Цатурян - их дело продолжается рассматриваться Мособлсудом.

Ранее были рассмотрены дела еще двух обвиняемых по дел о побоях. Перед судом предстали Денис Растокин и Андрей Каширин. Последний в ноябре прошлого года был приговорен к четырем годам колонии. Преследование Д.Растокина было прекращено за истечением сроков давности.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России