Общество, 28 фев 2013, 01:00

После отставки Бенедикт XVI может стать серым кардиналом

Папа Римский Бенедикт XVI, покидающий свой пост, после отставки может стать церковным серым кардиналом. Основаниями для такого предположения послужили серьезные привилегии уходящего понтифика, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Уже известно, что за Бенедиктом XVI будет сохранено папское одеяние, а также ему будет присвоен титул почетного понтифика. После отставки он получит право жить не в монастыре, как планировалось ранее, а в Ватикане.

Однако сегодня, 28 февраля, Бенедикт XVI за несколько часов до смены главы католичества заявил кардиналам, что готов безусловно подчиняться новому Папе, и отметил, что с новоизбранным руководителем Римской католической церкви у него не возникнет никаких противоречий. "Среди вас будущий Папа. И я буду молиться за всех вас в эти дни", - заключил он.

Отметим, что Бенедикт XVI стал первым Папой за 600 лет, который добровольно отказался от пожизненного руководства Церковью. Одни аналитики называют причиной сенсационного решения серьезные проблемы со здоровьем понтифика, а другие упоминают о скандалах вокруг Ватикана, к которым Папа не захотел иметь отношения.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте