Пандемия коронавируса, 28 фев 2020, 04:50

На Украине решили измерять температуру у въезжающих из России

Украинские пограничники на фоне вспышки коронавируса уже ввели «температурный скрининг» на границах с ЕС, Крымом и республиками Донбасса. Эта процедура будет введена и на пропускных пунктах с Россией, заявил Арсен Аваков
Читать в полной версии
Фото: Janos Nemes / EPA /ТАСС

Украинские власти приняли решение с пятницы, 28 февраля, проводить температурный контроль граждан, въезжающих в страну с территории России. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает УНН.

По словам главы МВД, украинские пограничники взяли под контроль все пункты пропуска с Евросоюзом, самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и Крымом. «Там несколько пунктов осталось еще по Российской Федерации, мы их возьмем под контроль. И у нас будет тотальный скрининг температуры», — сказал он.

25 февраля на заседании координационного совета под председательством секретаря СНБО Алексея Данилова по контролю за коронавирусом Аваков заявил о решении украинских властей начать «температурный скрининг» всех прибывающих из-за рубежа. «Температурный скрининг является обязательным для всех граждан, прибывающих на Украину из любой страны мира, как через авиасообщение, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска», — сказал он. Как отметил министр, всего таких пунктов на границе 232, в том числе 29 — со странами Европейского союза.

К настоящему моменту на Украине не было зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом нового типа 2019-nCoV. Однако 20 февраля в страну прибыл самолет из китайского города Ухань, где произошла вспышка эпидемии. На борту лайнера, который прилетел в Харьков, помимо украинцев также были граждане Германии, Нидерландов, Бразилии, Коста-Рики, Аргентины и один россиянин. Их разместили в санатории нацгвардии в поселке Новые Санжары Полтавской области. 22 февраля все сдали анализы на коронавирус и сейчас находятся на карантине.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители