Общество, 28 мар 2009, 12:12

Скончался последний герой Советского Союза-эстонец

В Эстонии скончался Герой Советского Союза Арнольд Мери. Как передает телеканал "Вести-24", об этом сообщила в субботу его внучка Анастасия Мяльсон. А.Мери умер в 8 вечера в пятницу дома. По словам А.Мяльсон, скорее всего ветеран будет похоронен на кладбище в Мяннику в Таллине, где покоятся члены его семьи.
Читать в полной версии

В мае 2008 года на эстонском острове Хийумаа против 89-летнего Мери начался судебный процесс по обвинению в соучастии в депортациях жителей Эстонии в 1949 году. Судебный процесс по ходатайству адвоката вскоре был прерван до проведения медицинской экспертизы: у А.Мери был обнаружен рак легких. Однако ветеран уверял, что не намеревается прятаться за справкой о состоянии здоровья, готов к суду и уверен в своей невиновности.

Согласно обвинению, А.Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителя острова Хийумаа в Новосибирскую область. Мери в связи с этим обвинялся в участии в геноциде.

По словам А.Мери, он,как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии, в марте 1949 года действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным. "В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов, и им были созданы нормальные условия", - рассказал А.Мери. Он отметил, что не участвовал в составлении списков высылаемых.

Позже в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году и сначала А.Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. А.Мери был последним остававшимся в живых Героем Советского Союза - эстонцем.

Двоюродный брат А.Мери, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования по поводу кончины А.Мери. Д.Медведев своим указом посмертно наградил А.Мери орденом Почета, сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO