Общество, 28 мар 2011, 15:35

В Триполи закончились бензин и продовольствие

В столице Ливии Триполи закончилось продовольствие. В магазинах нет даже хлеба, и наблюдаются перебои с поставками бензина. Все это стало следствием морской и воздушной блокады страны силами западной коалиции и НАТО, пишут жители Триполи в интернет-блогах.
Читать в полной версии

Между тем в Ливии продолжаются активные столкновения между регулярными войсками полковника Муаммара Каддафи и силами мятежников, поддерживаемых авиацией НАТО. Сегодня повстанцы распространили информацию о захвате Сирта – родного города лидера ливийской Джамахирии.

По словам мятежников, они взяли под контроль город, расположенный в 600 км от Триполи, и готовы идти дальше на штурм столицы страны. Однако позже стало известно, что город по-прежнему управляется подчиненными М.Каддафи, войска полковника продолжают артобстрел со стороны Сирта, и повстанцы только готовятся идти на штурм города, сообщает CNN.

Город Мисурата уже в течение 12 дней осаждают войска М.Каддафи. Снайперы уничтожают повстанцев с крыш, артиллерия полковника обстреливает стены города. На данный момент под контролем повстанцев находятся города Бин-Джавад, Рас-Лануф, Эль-Агейла, Брега и Адждабия. Западные СМИ обращают внимание на то, что оттеснить войска М.Каддафи по-прежнему не удается, несмотря на авианалеты войск НАТО. Войска полковника не удалось оттеснить от городов Мисурата и Зинтан.

Между тем управление операцией сегодня официально перешло к НАТО. Главнокомандующим военной операцией назначен канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.

Вмешательство Запада в военный конфликт в Ливии вызвал неоднозначную оценку в России. Сегодня, 28 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что принятие резолюции Совбеза ООН не санкционировало вмешательства Запада в гражданскую войну в Ливии. Целью резолюции Совета Безопасности ООН по введению бесполетного пространства над Ливией является обеспечение безопасности гражданского населения, а не участие в гражданской войне на чьей-либо стороне, заявил министр иностранных дел РФ.

С.Лавров также выразил обеспокоенность Москвы в связи с сообщениями о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции. "Эти сообщения необходимо как можно быстрее проверить. Мы призвали генерального секретаря ООН направить в Ливию своего спецпредставителя для проверки этой информации", - заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта