Общество, 28 мар 2011, 17:03

Оператор АЭС "Фукусима-1" обратился за помощью к французам

Оператор аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" TEPCO (Tokyo Electric Power Company) обратился за помощью к ряду французских ядерных компаний. Об этом сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии

TEPCO просит у французов помощи в стабилизации реакторов "Фукусимы-1". Отметим, что ранее компания обратилась к японским банкам с просьбой о выделении средств на ликвидацию последствий аварии на АЭС: фирма уже не может своими силами справиться с возникшей экстренной ситуацией. О технической помощи TEPCO также просила американские компании.

Между тем ситуация на аварийной АЭС продолжает ухудшаться. По последним данным, радиоактивные элементы из реактора попали в турбинный зал, что привело к повышению уровня радиации. Также стало известно о том, что общее число работников "Фукусимы-1", получивших дозу облучения, составило 19 человек.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта 2011г., и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру на северо-востоке Японии и вывели из строя системы охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". Это в свою очередь стало причиной многочисленных ЧП на станции: пожаров, взрывов и утечки радиации. Общее количество жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации