Пожар в Кемерово, 28 мар 2018, 14:36

МЧС объявило о тотальной проверке торговых центров с кинозалами

После пожара в Кемерово Генпрокуратура поручила МЧС и надзорным ведомствам провести проверки торгово-развлекательных центров с кинозалами по всей стране. Они продлятся до середины апреля
Читать в полной версии
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

МЧС совместно с другими надзорными ведомствами проведет внеплановые проверки торгово-развлекательных центров по всей стране, говорится в сообщении ведомства. Поручение о начале проверок было направлено Генпрокуратурой.

«Специалисты надзорных органов министерства обращают особое внимание на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, наличие средств пожаротушения. Оценивается также уровень подготовки персонала торговых центров к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации», — сообщили в МЧС.

Проверки пройдут по всей стране и должны завершиться до 16 апреля.

Масштабные проверки противопожарной безопасности начали объявляться после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово 25 марта, в котором погибли не менее 64 человек, в том числе более 40 детей. Многие из погибших оказались заблокированы в кинозалах на четвертом этаже комплекса.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея

После пожара в «Зимней вишне» о проверках начали объявлять отдельные регионы. Так, 28 марта власти Кемеровской области объявили о начале проверок всех торгово-развлекательных комплексов. Рейды надзорных ведомств начались также в Калининградской, Владимирской областях, Пермском и Краснодарском краях, Татарстане и других регионах.

В понедельник, 26 марта, о решении провести внеплановые проверки систем пожарной безопасности объявила объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино». Плановые проверки кинотеатров сети, отметили в компании, проводятся ежемесячно, однако после трагедии в Кемерово меры безопасности будут усилены.

Ассоциация владельцев кинотеатров призвала собственников кинотеатров, торговых центров, магазинов, ресторанов и других заведений принять дополнительные меры для предотвращения ЧП, подобных кемеровскому. Отдельной рекомендацией ассоциации стали тренинги для персонала с целью подготовки к нештатным ситуациям.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком