Дело Абызова, 28 мар 2019, 22:05

Правозащитники рассказали о камере Абызова и выданной Библии

Экс-министр находится в карантинной камере «Лефортово». В ней нет горячей воды, не работает телевизор. Абызову выдали Библию и «Доктора Живаго»
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Экс-министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, которого арестовали по подозрению в хищении 4 млрд руб., находится в одиночной карантинной камере СИЗО «Лефортово». Об этом РБК сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

По его словам, Абызов содержится на карантине в неотремонтированной камере, без горячей воды, есть телевизор, но он не работает. Мельников также указал, что бывший министр слушает радио, ему выдали книги, в том числе Библию и «Доктора Живаго».

Абызов и другие фигуранты уголовного дела в суде. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Книги, с которыми Михаил прибыл в тюрьму, у него изъяли, они находятся в его личных вещах в данный момент. Он предложил пожертвовать их библиотеке СИЗО», — рассказал правозащитник.

Абызов задержан 26 марта в Подмосковье. Его обвинили в создании преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, он и другие фигуранты дела обманули акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», похитив у них 4 млрд руб.

Накануне суд отправил Абызова под стражу на два месяца. Свою вину экс-министр не признал. Суд также арестовал Николая Степанова, Максима Русакова, Александра Пелипасова, Галину Фрайденберг. Шестой фигурант дела, экс-глава «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев скрылся за границей.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником