Пандемия коронавируса, 28 мар 2020, 15:29

Власти Петербурга предложили храмам вести видеотрансляцию служб

В РПЦ запрет властей Петербурга на посещение церковных служб из-за вируса ранее назвали противоречащим Конституции
Читать в полной версии
(Фото: Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press)

Власти Санкт-Петербурга предложили церквям и храмам проводить службы по видеосвязи, пообещав помочь с установкой необходимого оборудования. Об этом сообщил глава города Александр Беглов, передает «РИА Новости».

«Все культовые сооружения являются общественными некоммерческими организациями, на которые распространяется тот же закон. Пожалуйста, служите, но для тех, кто хотел бы посетить их, существует определенный запрет», — заявил Беглов, отметив, что «нужно учиться работать в новых ситуациях».

По его словам, власти помогут установить камеры тем храмам, которые обратились за помощью. «Мы хотим, чтобы первые хотя бы пять главных наших культовых сооружений имели уже возможность транслировать эти службы», — сказал Беглов.

В рамках борьбы с распространением коронавируса Беглов запретил жителям Санкт-Петербурга посещать церкви, мечети и храмы города с 28 марта по 5 апреля. Служителей организаций и религиозного персонала запрет не коснулся.

В РПЦ введенное Бегловым ограничение в ответ назвали нарушающим Конституцию. В Московской патриархии пояснили, что регионы не могут ограничивать свободу вероисповедания, в том числе право граждан на посещение храмов для участия в богослужениях, поскольку постановления региональных властей не носят статус федерального закона.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявили еще 228 случаев заражения коронавирусом. Большинство из них зафиксировали в Москве — 114, в Санкт-Петербурге их 11. Всего в стране известно о 1264 заразившихся в 62 регионах.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей