Пандемия коронавируса, 28 мар 2020, 18:54

МВД Москвы будет выдавать паспорта «только в исключительных случаях»

МВД и его подразделения ранее приостановили из-за вируса личный прием граждан, предложив им обращаться в ведомство по электронной почте или через специальный сервис
Читать в полной версии
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В Москве государственные услуги по вопросам миграции можно будет получить лишь в «исключительных случаях», подав документы онлайн через портал госуслуг, говорится в сообщении столичного главка МВД.

По предварительной записи таким образом можно будет получить паспорт, а также регистрацию по месту пребывания или жительства.

Из-за угрозы распространения коронавируса МВД и его подразделения с 27 марта приостановили личный прием граждан. Обращения ведомство принимает только по электронной почте или через сервис «Прием обращений граждан и организаций» на своих официальных сайтах. Ранее МВД также сообщило, что из-за сложившейся ситуации продлит иностранцам визы и сроки пребывания в России.

В Москве, в которой МВД ограничило выдачу паспортов, зарегистрировали больше половины случаев заражения коронавирусом в России — 817, а умерли в столице пять пациентов с таким диагнозом.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, попросил жителей столицы во время выходной недели, введенной президентом Владимиром Путиным с 28 марта по 5 апреля, не выходить из дома без крайней нужды. Однако, несмотря на предупреждения и необходимость соблюдать дистанцию, жители Москвы продолжают гулять по городу по двое и трое, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, отметив, что подобное наблюдать ей «больно».

В столице уже введены ограничительные меры. В частности, власти запретили массовые собрания численностью более 50 человек, отменили льготный проезд для студентов, школьников и пенсионеров, сохранив его только для пожилых врачей. Также в столице закрылись фитнес-центры, кинотеатры и фуд-корты.

По информации оперативного штаба, за день в России число заразившихся увеличилось до 1264 человек. 228 новых случаев были зарегистрированы в 26 регионах России, среди которых по количеству инфицированных лидирует Москва, Подмосковье (85), Санкт-Петербург (37), Свердловская область (24) и Крым (20).

«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей