Пандемия коронавируса, 28 мар 2021, 11:06

В России за сутки выявили более 9 тыс. случаев COVID-19

Всего в стране за время распространения вируса заразились 4,5 млн человек. Также 97,7 тыс. человек умерли, за последние 24 часа это число увеличилось на 336
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

За прошедшие сутки в России зарегистрировали 9088 новых случаев заражения коронавирусом, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Общее число заболевших с начала пандемии превысило 4,5 млн и составляет 4 519 832.

Больше всего случаев заражения коронавирусом с начала пандемии зафиксировали в Москве — 1,022 млн, за сутки в столице выявили 1878 заболевших. На втором месте по общему числу случаев COVID-19 Санкт-Петербург (392,5 тыс., плюс 701 случай за сутки), на третьем — Московская область (230,5 тыс., плюс 610 за сутки).

В начале недели суточное число случаев заражения опустилось до минимальных с конца сентября значений — 23 марта выявили 8457 новых больных. С тех пор суточный прирост не поднимался выше отметки 9,2 тыс.

Также за последние 24 часа в России скончались 336 человек с коронавирусом, по данным оперативного штаба. Это минимум с 1 марта, когда зафиксировали 333 смерти. Кроме того, 336 летальных исходов в стране было зафиксировано 9 марта. Общее число смертей в стране достигло 97 740, по данным штаба.

Всего от заражения коронавирусом вылечились 4,13 млн россиян, сейчас проходят курс лечения 282,9 тыс. человек.

Накануне замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов утверждал, что Россия проходит фазу стабилизации эпидемиологической ситуации с тенденцией к снижению.

Эксперт также предупредил, что в начале весны возможны колебания суточного показателя заболеваемости, так как COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции. Он высказался за продление ограничительных мер как способ минимизации числа заболевших.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах