Пандемия коронавируса, 28 мар 2022, 11:52

Попова заявила, что эпидемия коронавируса в России не закончилась

Читать в полной версии
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Эпидемия коронавируса в России еще не закончилась, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского, передает ТАСС.

«Хочу сказать, что ничто еще не закончилось. Ситуацию локализованной и завершенной сегодня считать нельзя», — сказала она.

По словам Поповой, в регионах, власти которых чрезмерно ослабили противоэпидемические меры, коэффициент распространения коронавируса увеличивается.

Коэффициент распространения коронавируса — это отношение суммы числа случаев, выявленных за последние четыре дня, к сумме числа случаев за предыдущие четыре дня. Показатель позволяет рассчитывать, сколько человек в среднем заражает один носитель инфекции.

Заболеваемость коронавирусом в России начала снижаться с середины февраля. Максимальное количество заболевших за всю историю пандемии (почти 204 тыс. за сутки), по данным оперативного штаба, выявили 11 февраля. Позже, по данным оперштаба, заболеваемость начала падать. Так, по данным от 28 марта, за последние сутки заразился 21 101 человек. В последний раз подобные показатели регистрировали летом 2021 года.

На фоне улучшения эпидемиологической обстановки некоторые регионы начали ослаблять ограничительные меры. Так, в середине марта власти Москвы отменили обязательное ношение масок и правило социальной дистанции. Мэр столицы Сергей Собянин отменил COVID-ограничения для бизнеса, по его словам, в том числе под влиянием санкций. То же самое сделали власти Московской области.

Позднее в РЖД сообщили об отмене обязательного масочного режима для пассажиров на вокзалах и в поездах дальнего следования. В Роспотребнадзоре при этом заявили, что люди по-прежнему обязаны носить маски, путешествуя на поездах.

Об отмене масочного режима на своей территории объявили московские аэропорты Домодедово и Шереметьево. Некоторые российские авиакомпании, в том числе Utair, «Аэрофлот» и «Победа», разрешили пассажирам не носить маски на своих рейсах.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить