Военная операция на Украине, 28 мар 2022, 17:47

Бросившей в полицейских бутылку с горючей смесью девушке дали 2 года

Анастасия Левашова во время несогласованной акции в Москве бросила в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью. На акции, которая прошла в столице 24 февраля, задержали более 600 человек
Читать в полной версии
(Фото: moscowcourts / Telegram)

Анастасию Левашову, которая бросила в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью во время протестной акции в Москве, суд приговорил к двум годам колонии, говорится в Telegram Московских судов общей юрисдикции. Дело рассматривал Тверской районный суд города Москвы, приговор огласили 28 марта.

Суд признал Левашову виновной по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса. Ее приговорили к лишению свободы в исправительной колонии общего режима.

Несогласованная антивоенная акция в Москве прошла вечером 24 февраля, в день начала военной спецоперации России на Украине. Президент России Владимир Путин говорил, что спецоперация нужна для «демилитаризации» и «денацификации» Украины, а также для того, чтобы предотвратить «геноцид» жителей Донбасса. Из-за действий России Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В этот же день МВД и Следственный комитет, а также прокуратура Москвы предупреждали об ответственности за призывы и участие в несогласованных акциях, вплоть до уголовной. В полиции напомнили, что в регионах действуют антиковидные ограничения, в том числе касающиеся проведения публичных мероприятий.

Участников несогласованной акции в столице массово задерживали правоохранительные органы. Позднее МВД сообщило, что всего в городе «за различные нарушения общественного порядка» в этот день были задержаны 600 человек.

Антивоенные акции в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея

В том числе полиция в столице задержала девушку 1999 года рождения. «Подозреваемая, участвовавшая в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, вблизи Пушкинской площади, кинула в сотрудников правоохранительных органов бутылку с зажигательной смесью», — говорилось в сообщении Следственного комитета. Максимальная санкция по ст. 318, которую вменяли девушке, предусматривала до десяти лет лишения свободы.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist