Общество, 28 апр 2001, 19:18

Больные ящуром оказались здоровы

Все 13 британцев, у которых врачи ранее подозревали симптомы ящура, оказались здоровы. В Европе заболевание пошло на спад, российские власти отменяют запрет на ввоз мяса, но Великобритании это не касается.
Читать в полной версии

По заявлениям британских властей, продолжается проверка еще двух человек, у которых были выявлены симптомы, схожие с симптомами человеческого ящура. Как указал пресс-секретарь центральной лаборатории министерства здравоохранения страны, аналогичные симптомы проявляются и при ряде других вирусных заболеваний.

Эти данные подтверждают, что с 19 февраля - даты начала вспышки животного ящура в стране - ни одного случая заболевания человека подтверждено не было.

Тем временем с сегодняшнего дня отменен запрет на ввоз в Россию мяса из большинства европейских стран. Решение принято в связи с тем, что в последнее время заболевание ящуром в Европе стало сходить на нет, очаги инфекции локализованы и практически уничтожены. В частности, за последние три недели (инкубационный период развития ящура) новых очагов этого заболевания обнаружено не было. Однако снятие запрета коснулось не всех стран. Из Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга мясо ввозить по-прежнему нельзя.

Таким образом, полный запрет на ввоз мясопродукции и животных из Европы продлился месяц с небольшим. За это время случаев заболевания ящуром в России не зарегистрировано, так что введение ограничительных барьеров можно считать удачной мерой.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров