Общество, 28 апр 2006, 07:06

На руководителей дальневосточной таможни завели уголовное дело

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна и его первого заместителя Александра Воробьева по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщила журналистам старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.
Читать в полной версии

"Как полагает следствие, в период с июня по сентябрь 2005 года Бахшецян и Воробьев, явно выходя за пределы своих полномочий, дали незаконное указание проводить в зоне ответственности таможенного поста Морской порт "Восточный" Находкинской таможни таможенное оформление импортных товаров хозяйственной группы, строительных материалов и товаров народного потребления, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации тремя коммерческими организациями, в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотров", - пояснила И.Номоконова.

Как считает следствие, незаконные действия Э.Бахшецяна и А.Воробьева спровоцировали участников внешнеэкономической деятельности на ввоз на территорию Российской Федерации достоверно не оформленных в таможенном отношении значительных партий груза, а также привели к возникновению угрозы ввоза товаров, запрещенных к свободному обращению.

Отметим, что в минувший понедельник в одном из столичных аэропортов были задержаны два главных государственных инспектора таможни. Они подозреваются в контрабанде товаров из Турции.

Обвиняемые указывали заниженное количество товара и вес грузов, поставляемых из Турции в Россию на продажу. Задержан и организатор преступной деятельности – гражданин Турции, проживающий в Москве. В Генеральной прокуратуре выяснили, что преступное сообщество действовало на протяжении нескольких месяцев.

Также в понедельник Генпрокуратура сообщила и о других случаях задержания сотрудников таможни, работавших в различных регионах России. Отмечается, что в прошлом году в отношении таможенников было возбуждено 530 уголовных дел. За неполные четыре месяца этого года заведено уже 173 дела, половина которых связана с коррупцией в этом ведомстве.

Операция по задержанию преступников совпала по времени с заявлением Владимира Путина, потребовавшего от правительства навести порядок на таможенных пунктах перехода. Несколько недель назад в правительстве России обсуждался вопрос о реформировании таможни, в том числе и о создании специальной службы, отвечающей за содержание пограничных переходов. Цель этой реформы – борьба с различными льготами и фирмами-однодневками, использующими прорехи в таможенном законодательстве.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике