Общество, 28 апр 2010, 21:45

Росархив обнародовал электронные копии секретных документов по Катыни

Сегодня на сайте Росархива появились электронные копии документов из "Особой папки №1", содержащей секретные документы СССР по расстрелу поляков в Катыни.
Читать в полной версии

Долгие десятилетия доступ к этим документам был только у генсека и руководителя канцелярии аппарата ЦК КПСС. Среди документов есть доклад наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии, в котором он убеждает Иосифа Сталина в целесообразности применения к пленным польским офицерам высшей меры наказания (расстрела) в связи с их антисоветской деятельностью.

Стоит отметить, что после обнародования документов на сайте Росархива ресурс не выдержал наплыва желающих ознакомиться с материалами по "катынскому делу" и "рухнул".

В свою очередь в КПРФ заявили, что обнародованные документы вполне могут быть фальшивкой, т.к. "в начале 90-х годов наши архивы напоминали проходной двор или большой базар по распродаже документов".

Обнародование секретных документов было осуществлено согласно указу президента России Дмитрия Медведева. Сегодня же в ходе своего визита в Данию Д.Медведев заявил, что "в России и дальше будет вестись работа по раскрытию архивов, касающихся массовых репрессий".

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия