Общество, 28 апр 2011, 15:35

Главный гаишник Подмосковья обратился к мотоциклистам

Глава управления ГИБДД по Подмосковью генерал-майор полиции Сергей Сергеев обратился к мотоциклистам с призывом неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
Читать в полной версии

Выступая перед журналистами, С.Сергеев напомнил, что в результате ДТП именно мотоциклисты чаще получают тяжелые увечья. "За долгую зиму они отвыкли от скорости, от дороги, им нужно время, чтобы восстановить навыки вождения", - подчеркнул глава областной ГИБДД.

Главный гаишник Подмосковья отметил, что "многие мотоциклисты, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности - превышают скорость, не соблюдают рядность, выезжают на встречную полосу движения, не пропускают пешеходов". "Такое преступное лихачество, как правило, приводит к трагедиям", - подчеркнул С.Сергеев.

Глава областной ГИБДД рассказал, что в 2010г. в Подмосковье было зарегистрировано 1138 ДТП с участием водителей скутеров и мотоциклов. В этих авариях погибли 149 человек и 1261 получил травмы.

С начала 2011г. таких происшествий произошло уже 45. По статистике, 75% ДТП - это столкновения мотоциклов с автомобилями. Происшествия данной категории отличаются высокой тяжестью последствий именно для мотоциклистов, так как в отличие от них водитель автомобиля защищен самой машиной, подушками и ремнями безопасности.

"Нередко происшествия происходят из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей - резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости и, как следствие, получение травм и увечий", - сказал С.Сергеев.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества