Общество, 28 апр 2012, 06:22

Охране президента США запретили пьянствовать за рубежом

Охране президента США запрещено употреблять крепкие спиртные напитки и приглашать в свои номера иностранных граждан во время поездок за рубеж, сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Такое решение стало следствием скандала в ходе визита Барака Обамы в Колумбию, когда сотрудники его охраны напились, пригласили в номер отеля женщин легкого поведения и не расплатились с ними.

Охранникам президента строго-настрого запрещено посещать и "заведения с сомнительной репутацией". Особо в документе упомянуты стрип-клубы, куда окружению главы государства вход теперь заказан.

Что касается легких спиртных напитков, их запрещено употреблять в служебное время. Полностью сухой закон действует во время пребывания охраняемого лица в гостинице.

Кроме того, перед каждым выездом за рубеж сотрудников Секретной службы будет ожидать обязательный инструктаж по нормам поведения, а следить за их соблюдением будет специальный чиновник.

Между тем в палате представителей конгресса США по-прежнему заявляют о намерении расследовать события в Колумбии и даже отправить туда комиссию для изучения обстоятельств ЧП в Картахене. Более того, предполагается изучить и другие нарушения охраны президента, допущенные несколько лет назад в Сальвадоре. Сюжет на эту тему на неделе прошел в эфире некоторых американских телеканалов.

Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматы
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
Что делать руководителю, если команда не может договориться
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск
Рубль — на максимуме с мая 2023 года. Почему эксперты ждут разворота
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году