Общество, 28 апр 2021, 08:30

Cуд прекратил уголовное дело против убитого из-за кражи обоев уральца

Дело против Владимира Таушанкова закрыли по согласию с родственниками в связи с его смертью. Процесс проходил в закрытом режиме
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Свердловский областной суд прекратил уголовное дело против Владимира Таушанкова, обвиняемого в хищении обоев из магазина в Екатеринбурге и убитого 31 мая 2020 года при попытке задержания. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице суда во «ВКонтакте».

«Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Таушанкова В.А. <...> в связи с его смертью и согласием на прекращение дела со стороны родителей Таушанкова», — сообщили в суде.

27-летний Таушанков был застрелен в ночь на 1 июня. Накануне вечером молодой человек попытался украсть в строительном магазине четыре рулона обоев, однако все выронил, когда за ним погнался охранник.

Из зачитанных судьей материалов следует, что стоимость украденных обоев составила 3942 руб. Против сотрудников полиции, которые пришли к нему в квартиру, мужчина применил перцовый аэрозоль, «причинив телесные повреждения в виде химического ожога и конъюнктивита первой степени».

Когда на место прибыли сотрудники Росгвардии, Таушанков, по данным судьи, нападал на них с ножом и перцовым баллончиком. Сотрудники СОБРа выстрелили в нападавшего, от чего он скончался на месте.

Действия Таушанкова органами предварительного следствия были квалифицированы по части 2 статьи 162 — разбой с применением оружия, части 1 статьи 318 — применение насилия в отношении представителя власти, и статьей 317 —посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По заключению экспертов, Таушанков страдал психическим расстройством и не мог осознавать опасность своих действий.

В Росгвардии еще во время следствия объяснили, что Таушанков скрылся в квартире, с ним безрезультатно пытались вести переговоры с участием отца, который ушел в квартиру и от которого долгое время не было никаких известий. Бойцы спецподразделений решили, что «это могло свидетельствовать о еще одном возможном преступлении, — и было принято решение о проведении специальной операции по задержанию гражданина». По данным ведомства, Таушанков встретил спецназовцев с направленным в их сторону «предметом, похожим на оружие» (позднее в ведомстве сообщали, что это был автомат Калашникова).

Около полуночи на место приехал СОБР Росгвардии: бойцы открыли огонь, в результате чего Таушанков погиб.

Суд проходил в закрытом режиме, поскольку следствие решило, что в деле есть материалы, представляющие государственную тайну. «Суд самостоятельно гриф «совершенно секретно» присвоить не может, как и снять его. Дело поступает с определенным грифом из органов следствия. В таком случае рассмотрение дела назначается в закрытом режиме. В Свердловском областном суде этот процесс будет проводиться в закрытом режиме», — пояснили тогда РБК в пресс-службе суда. В СК России по Свердловской области это решение комментировать отказались.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить