Общество, 28 мая 2001, 12:11

Умер актер Николай Еременко

В Москве на 53-м году жизни скончался популярный киноактер, народный артист России Николай Еременко.
Читать в полной версии

Как сообщает "Эхо Москвы", Николай Еременко умер в Боткинской больнице в Москве в воскресенье, 27 мая. Причиной смерти называют нарушение мозгового кровообращения, вызванное цереброваскулярной болезнью.

В Союзе кинематографистов сообщили, что гражданская панихида пройдет во вторник в полдень в Центральном доме кино. В соответствии с завещанием покойного он будет похоронен в Белоруссии рядом с могилой своего отца. Напомним, Николай Еременко-старший, народный артист СССР и Белоруссии, скончался в июле прошлого года на 78-м году жизни в результате сердечного приступа.

Николай Еременко-младший родился в Витебске, окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, стал актером Театра-студии киноактера. С 1976 года - актер киностудии имени Горького. Прославился ролями в фильмах "Красное и черное", "Пираты ХХ века", "Трактир на Пятницкой", "Юность Петра", "Обещание любви", "Шел четвертый год войны", "Эскадрон гусар летучих", "Крестоносец". Лауреат премии Ленинского комсомола (1980). Лучший актер 1981 года за роль в "Пиратах ХХ века" по опросу журнала "Советский экран". Народный артист России (1994). В 1995 году в качестве режиссера снял фильм "Сын за отца", где сыграл вместе со своим отцом. Советник по культуре посольства Белоруссии в Москве.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей