Общество, 28 мая 2003, 17:16

Дж.Сорос обвинил США в нежелании отвечать за геноцид

Американский финансист Джордж Сорос подверг критике власти Соединенных Штатов за попытки оградить американских граждан от возможного преследования Международным уголовным судом (МУС). Более 20 государств подписали с США соглашение о невыдаче суду лиц, обвиненных в геноциде, военных преступлениях или преступлениях против человечности, передает АР.
Читать в полной версии

Дж. Сорос считает, что США не должны оказывать на другие страны давление с целью добиться от них обещания не выдавать суду американских граждан.

Вашингтон опасается, что по обвинению в военных преступлениях перед независимым международным судом могут предстать военнослужащие, участвующие в миротворческих операциях за пределами США. Международный уголовный суд будет рассматривать дела о военных преступлениях, геноциде и других основных нарушениях прав человека. К суду может быть привлечен гражданин любой страны мира, если его дело по обвинению в этих преступлениях не рассматривалось или не рассматривается национальным судом. Приговор суда является обязательным для всех стран. Международный уголовный суд приступил к рассмотрению дел 12 марта 2003 года.

Так, коллегия адвокатов Афин официально заявила, что военная кампания, возглавляемая США и Великобританией, против Ирака является "преступлением против человечности и военным преступлением", а также нарушением международного права, прав человека и нарушением ряда договоров.

Однако греческие адвокаты намерены подать иск лишь против европейского партнера США - Великобритании, так как Вашингтон не признает юрисдикции Международного уголовного суда. Греческое общество единодушно не принимало войну в Ираке, и все политические партии страны поддерживали почти ежедневные антивоенные демонстрации.

Сегодня стало известно, что родственники испанского журналиста, погибшего во время боевых действий в Багдаде от взрыва американского снаряда, подали судебный иск против 3 американских военнослужащих, обвинив их в военных преступлениях и убийстве. Репортер испанской телекомпании Tele Cinco 37-летний Хосе Кусо погиб 8 апреля в результате обстрела из танков гостиницы "Палестина", где проживали большинство работавших в Ираке иностранных журналистов. В результате той атаки погиб также оператор Reuters украинец Тарас Процук. Правительство Испании, поддержавшее войну в Ираке, назвало гибель журналистов трагической ошибкой.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость