Общество, 28 мая 2006, 15:14

В Таллине вандалы "отомстили" за памятник советскому воину

Памятник советскому воину-освободителю оказался не единственным монументом, оскверненным вандалами в Таллине. Сегодня нападению подвергся памятник националистам, погибшим в боях против большевиков в годы гражданской войны.
Читать в полной версии

Как сообщает эстонское телевидение, неизвестные нарисовали на памятнике свастику, значок SS и ругательство на русском языке. Участников этого акта вандализма не нашли.

Очевидно, что нападение на памятник было либо провокацией, либо ответным шагом со стороны защитников памятника советскому воину-освободителю, на который не раз покушались националисты. Монумент в центре Таллина за последние недели несколько раз обливали краской.

Вопрос о дальнейшей судьбе советского памятника стал главной темой в Эстонии. Одни требуют демонтировать монумент, который для националистов является символом оккупации, другие требуют оставить его в покое как память об изгнании из республики немецко-фашистских захватчиков.

В настоящее время все митинги и демонстрации возле "Бронзового солдата" запрещены во избежание провокаций. Возле монумента установлен полицейский пост.

Военные действия 1918-1920 годов носят в Эстонии название "освободительной войны". В это время маленькая прибалтийская республика оборонялась как от большевиков, так и от отрядов немецких националистов, боровшихся против итогов Первой мировой войны. Причем на стороне эстонцев воевали представители скандинавских стран, а также части русской Белой гвардии, отступившие в Прибалтику под натиском Красной армии. Военные действия в итоге завершились подписанием мирного договора Тарту, по которому РСФСР признала независимость Эстонской республики.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить