Общество, 28 мая 2013, 15:10

Проститься с мэтром кинематографа П.Тодоровским пришли сотни человек

В Москве простились с маэстро Петром Тодоровским. Проводить в последний путь прославленного советского и российского режиссера в столичный Дом кино пришли сотни поклонников его творчества. В траурной церемонии принял участие секретарь Союза кинематографистов, друг П.Тодоровского Армен Медведев, сообщает НТВ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Когда думаешь о Петре Ефимовиче, начинаешь понимать, почему наша страна выжила, почему побеждала. Не полководческие таланты выиграли войну, а такие вот Пети Тодоровские. Он всегда улыбался. Переставал улыбаться, только когда вспоминал войну", - сказал он в память о ветеране ВОВ П.Тодоровском.

Проводили в последний путь режиссера с военными почестями. Проститься с маэстро прибыли вице-премьер правительства России Ольга Голодец, замминистра культуры Иван Демидов, художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт, режиссер Александр Митта, актриса Людмила Максакова и другие.

"Название его фильма "По главной улице с оркестром" — это про него. Он шел, как с оркестром, по улице, которая называется честь, достоинство и порядочность", - поделилась Л.Максакова воспоминаниями о П.Тодоровском. В свою очередь А.Митта выразил уверенность, что П.Тодоровский был самым любимым режиссером отечественного кино.

"На мой взгляд, он ангел. В нашем кино лучше человека нет - самый добрый, самый светлый, честный перед собой, перед своим талантом. Человек, которого любили все и который знал, что данный ему талант - это поручение. И это поручение он выполнял честно", - сказал он.

Похоронили мэтра кинематографа на Новодевичьем кладбище - рядом с Борисом Ельциным и Мстиславом Ростроповичем.

П.Тодоровский скончался в столице на 88-м году жизни 24 мая. У режиссера последние месяцы были серьезные проблемы со здоровьем. Из-за сердечной болезни большое количество времени ему приходилось проводить в больнице.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии