Общество, 28 мая 2018, 16:54

Власти Подмосковья определили места для мусороперерабатывающих комплексов

Первые объекты будут построены в Зарайске, Рошале и поселке Серебряные Пруды, рассказал подмосковный министр экологии и природопользования. Всего таких комплексов в регионе должно появиться 11
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Первые три комплекса по сортировке и переработке бытового мусора в Подмосковье будут выстроены в городах Зарайске и Рошале, а также на территории поселка городского типа Серебряные П​руды. Об этом во время круглого стола в Москве сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, передает «Интерфакс».

«Первые объекты мы планируем запустить уже осенью этого года, до четвертого квартала мы планируем ввод в эксплуатацию трех объектов», — рассказал глава регионального ведомства, заметив, что на указанных площадках уже идет подготовка к строительству, в том числе земельные работы.​

Всего, по информации подмосковных властей, будет выстроено 11 подобных комплексов. Их строительство, как полагает Коган, должно завершиться в конце 2019 года. «Земельные участки определены, семь проектов подписано», — заверил министр (цитата по ТАСС), подчеркнув также, что после выхода работы этих комплексов на полную мощность можно будет окончательно закрыть и рекультивировать действующие сейчас в Московской области 15 мусорных полигонов.

Для этого, как рассказывал прежде губернатор региона Андрей Воробьев, местные власти также планируют выстроить в Подмосковье четыре мусоросжигательных завода.

Жители Подмосковья с начала года жалуются на неприятный запах со свалок, которые расположены в непосредственной близости с жилыми районами. В частности, в начале и в конце марта на полигоне «Ядрово» в Волоколамске произошли выбросы свалочного газа. В результате последнего с жалобами на плохое самочувствие в центральную районную больницу города обратились 50 детей, сообщали в Минздраве. Пятерых по итогам осмотра госпитализировали: одного мальчика — с высоким давлением, еще четырех — «по настоянию родителей для дальнейшего обследования».

Митинги против свалок в подмосковных городах. Фотогалерея
Фотогалерея

Жители Волоколамска после этого организовали несколько стихийных акций протеста, на которых потребовали от властей закрыть полигон. 14 апреля аналогичные акции против свалок состоялись и в других городах региона. 10 мая более 9 тыс. жителей Волоколамска обратились с просьбой закрыть полигон к президенту России Владимиру Путину. В аппарат главы государства они направили письмо, в котором подчеркнули, что «Ядрово» эксплуатируется с нарушениями законодательства и «наносит смертельный вред жителям города».

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис