Общество, 28 мая 2020, 13:23

В Думе предложили удвоить сроки за вовлечение подростков в преступность

Сроки заключения за вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений депутаты Госдумы предложили увеличить почти вдвое. В перчень входят и преступления по мотивам политической и расовой ненависти
Читать в полной версии
Фото: Алексей Белкин / ТАСС

Наказание за вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений, а также преступлений на почве политической, идеологической или расовой вражды может быть увеличено почти вдвое.

Такие поправки в Уголовный кодекс подготовили депутаты — члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, сообщает ТАСС.

Согласно действующей редакции ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего путем обмана, обещаний или угроз в преступную группу или в совершение тяжких, особо тяжких преступлений, а также преступлений «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

В новом проекте закона планируется увеличить этот срок до 15 лет. Кроме того, указанный в статье перечень преступлений дополняется преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов.

Решение о создании комиссии по иностранному вмешательству в Государственной думе было принято в августе 2019 года. С инициативой выступили руководители фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, позже ее поддержали и в «Единой России». «Фракция «Единая Россия» считает заслуживающим поддержки предложение <…> провести расследование иностранного вмешательства в выборы в нашей стране и во внутриполитическую жизнь России, создать для этого специальную межфракционную комиссию», — заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В декабре комиссия поддержала введение административного наказания для российских граждан, которые принимают участие в мероприятиях за рубежом, проводимых НКО, признанными в России нежелательными. «У нас есть административная и уголовная ответственность, если события происходят в России, но, учитывая, что ответственности за обучение в этих центрах за границей не предусмотрено, все они перекочевали из России за границу», — сказал тогда глава комиссии, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он высказал мнение, что затем прошедшие обучение приезжают в Россию и «начинают организовывать здесь протестные акции, пропагандировать наркотики, вовлекать несовершеннолетних [в протестную деятельность]». В числе организаторов таких курсов Пискарев назвал прибалтийские страны, Финляндию и Чехию.

В ноябре 2019 года комиссия заявила, что выявила факты иностранного вмешательства в 19 регионах России. Пискарев рассказал, что участие в таком вмешательстве принимали представители США и 12 государств Европы. Депутат пояснил, что к вмешательству в выборы причастны более 50 юридических лиц, среди которых есть иностранные, а есть и российские, «работающие за деньги заграницы».

«Мы направим [материалы] в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции, чтобы были приняты меры реагирования», — пообещал он.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ