Пандемия коронавируса, 28 мая 2020, 13:48

В Москве для поездок в непродовольственные магазины понадобятся пропуска

Пропуск понадобится именно при поездке в непродовольственный магазин. При посещении же того, который находится в пешей доступности, никаких документов не понадобится, как и в случае с продуктовыми магазинами, сообщили власти
Читать в полной версии
Фото: Александр Земляниченко / AP

Для поездок в непродовольственные магазины жители Москвы должны будут оформить пропуск категории «по иным целям», который можно получить два раза в неделю. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире передачи «Время покажет» на «Первом канале».

«Если вы пользуетесь общественным транспортом, то мы с вами помним, что у нас режим самоизоляции действует до 14 июня, и те, кто находятся на самоизоляции, не работают и не получают рабочие пропуска, в любом случае будут пользоваться двукратным разовым пропуском, в том числе и для посещения непродовольственных магазинов», — сказал он.

Получать пропуск будет необходимо и при поездке на личном автомобиле, если у жителя нет рабочего пропуска. Никаких документов не понадобится лишь в случае, если человек собрался в ближайший магазин, находящийся в пешей доступности, пояснил Немерюк.

Непродовольственные магазины откроются в Москве с 1 июня. Для них будет действовать ряд условий. В частности, в магазинах должна быть нанесена разметка, чтобы посетители могли соблюдать социальную дистанцию, и нужно проводить дезинфекцию. Самих жителей столицы с начала июня власти обязали носить защитные маски и перчатки при выходе из дома везде, а не только в общественных местах, как это было ранее.

С того же дня в Москве разрешат работу тех сервисов бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта между людьми: смогут открыться прачечные, химчистки и ремонтные мастерские. Режим самоизоляции в городе сохранится до 14 июня.

За прошедшие сутки в Москве выявили еще 2054 заразившихся коронавирусом. Таким образом, пятый день подряд в столице фиксируют менее 3 тыс. новых случаев. Всего с начала эпидемии в городе зарегистрированы 173,4 тыс. инфицированных. Из них лечиться продолжают почти 100 тыс., а 71,2 тыс. человек выздоровели. Жертвами заболевания в Москве стали 2254 человека.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта