Общество, 28 мая 2020, 13:50

SSJ100 сел в Шереметьево после сигнала о неисправности двигателя

Из-за срабатывания датчика проблемы в двигателе экстренную посадку совершил пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. По предварительной информации, пассажиров на его борту не было
Читать в полной версии
(Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 экстренно приземлился в московском аэропорту Шереметьево из-за проблем с одним из двигателей.

«В 13:07 в Шереметьево приземлился Sukhoi Superjet-100 с неисправностью двигателя. Обстоятельства выясняются», — сказал источник агентства «РИА Новости». Он уточнил, что самолет перебазировали из аэропорта Жуковский в Шереметьево. «Посадка прошла штатно, но в ходе полета экипаж заметил проблему с правым двигателем», — отметил представитель экстренных служб.

Источник ТАСС сообщает, что пассажиров на борту самолета не было.

«У лайнера, по предварительным данным, отказал один из двигателей. Посадка прошла в штатном режиме, пострадавших нет», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе производителя лайнера — филиала корпорации «Иркут» «Региональные самолеты» опровергли информацию о том, что самолет совершал посадку с отказавшим двигателем и назвали посадку штатной. «Отказа двигателя не было. Сработал датчик температуры, и пилоты согласно протоколу отключили двигатель и штатно посадили самолет в пункте назначения», — пояснили на предприятии агентству «РИА Новости».

В Шереметьево посоветовали РБК обратиться за комментарием к компании «Аэрофлот»

РБК обратился за комментарием в пресс-службу компании «Аэрофлот».

Крупнейший владелец самолетов SSJ, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) в марте назвала основные проблемы с реализацией самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ). По данным производителя лайнера «Региональных самолетов» (ранее назывался «Гражданские самолеты Сухого»; ГСС): лизинговая компания купила 44 самолета, получив государственные субсидии на сумму более 44 млрд руб. У «ВЭБ Лизинга» 43 такие машины, у «Сбербанк Лизинга» — 20. В проспекте к выпуску евробондов ГТЛК назвала несколько рисков из-за поставок SSJ, «особенно с учетом планов по расширению на международных рынках»: отсутствие развитого рынка для лайнеров Superjet, случаи неопределенности в связи с технической и логистической поддержкой со стороны производителя лайнера («Региональные самолеты»), проблемы с постпродажным обслуживанием и недостаточно развитая сеть поставок запчастей и, как следствие, возникновение трудностей с ремонтом и техобслуживанием лайнеров как у самой ГТЛК, так и у лизингополучателей.

В проспекте также упоминается трагедия с SSJ «Аэрофлота», которая произошла 5 мая 2019 года в аэропорту Шереметьево, когда погиб 41 человек.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают