Общество, 28 мая 2021, 17:25

ФСБ задержала в Саратове 14 участников украинской радикальной группировки

У задержанных нашли холодное оружие и средства связи с инструкциями по изготовлению самодельных бомб, сообщили в ФСБ. Им грозит до шести или десяти лет лишения свободы за создание либо участие в экстремистском сообществе
Читать в полной версии

Сотрудники ФСБ задержали в Саратове 14 участников украинской молодежной радикальной группировки МКУ, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ведомства.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 Уголовного кодекса (создание или участие в экстремистском сообществе).

У участников группировки изъяли пропагандистские материалы экстремистского характера и холодное оружие, сообщили в ЦОС. У них также забрали средства связи, которые содержали инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия и переписку «с идеологом группы из Украины о подготовке насильственных акций».

Задержанные дают признательные показания, сообщили в ФСБ. Им грозит от шести до десяти и от двух до шести лет лишения свободы.

В конце апреля ФСБ сообщила, что задержала 16 членов МКУ в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Анапе и других российских городах. По данным спецслужбы, они планировали взрывы административных зданий органов власти и вооруженные нападения на граждан. Руководил задержанными из Украины глава МКУ Егор Краснов, сообщили в ФСБ.

В ходе обысков у участников группировки изъяли холодное оружие, экстремистскую атрибутику, данные о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, а также видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, отправленные главарю группировки.

Следственный комитет расследует несколько дел, связанных с МКУ. По версии СК, Краснов в ходе переписки склонил россиянина Алексея Нарзяева «к совершению двух убийств по экстремистским мотивам». Дела, связанные с радикальной группировкой, также расследуются в Тамбове, где несовершеннолетнего задержали за приготовление к подрыву общежития с помощью самодельной бомбы. Отдельный эпизод расследуется в Саратовской области. Ранее ФСБ сообщала о задержании сторонников МКУ в Воронеже, Геленджике и Ярославле.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта