Пандемия коронавируса, 28 мая 2021, 20:08

Минздрав ответил на отказ от синтеза «Спутника V» и AstraZeneca

Ранее сообщалось, что комитет по этике Минздрава не одобрил совместные исследования. В министерстве объяснили, что решение еще не принято, от создателей вакцин ждут дополнительных документов
Читать в полной версии
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Ранее появившаяся в СМИ информация о невозможности проведения совместного клинического исследования вакцин AstraZeneca и «Спутник V» не соответствует действительности. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минздрава.

«Решение о возможности проведения указанного клинического исследования будет принято Минздравом России на основании заключений экспертной организации и совета по этике в установленном порядке после представления заявителем запрошенной ранее документации», — заявили в ведомстве.

В Минздраве подчеркнули, что ранее опубликованное заключение совета по этике подготовлено в связи с отсутствием в заявлении на проведение клинического исследования ряда документов и данных, необходимых для оценки этических и клинических аспектов исследования, а также для характеристики эффективности и безопасности исследуемых препаратов.

«Важно обратить внимание, что недостающие сведения были запрошены 26 апреля у ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» и до настоящего в Минздрав России не представлены. При поступлении указанных данных они будут направлены в ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России и совет по этике для проведения экспертизы», — добавили в пресс-службе.

Ранее «Фармвестник» сообщал, что комитет по этике Минздрава выступил против испытаний связки вакцин AstraZeneca и «Спутник V» на людях. Издание ссылалось на документ о первой и второй фазах испытаний комбинации вакцин AZD1222 и rAd26-S на взрослых (этими кодировками обозначаются британская и российская вакцины соответственно).

В AstraZeneca сообщили, что не получили официального подтверждения от комитета по этике о решении в отношении исследования. «Данная информация не означает, что исследование не одобрено. Вопросы, заданные комитетом по этике, имеют отношение к первоначально поданным документам», — пояснили в компании.

Создатели «Спутника V» предложили провести совместное исследование двух вакцин в ноябре прошлого года. В декабре AstraZeneca сообщила, что начинает испытания связки препаратов. Комбинация разных вакцин может стать важным шагом в профилактике COVID-19, отмечали в компании.

Весной этого года случился скандал с вакциной AstraZeneca — обнаружилось, что в редких случаях инъекция может приводить к образованию тромбов. В Европе зафиксировали около 500 таких случаев, некоторые из них закончились летальным исходом. Часть стран приостанавливала использование вакцины в своих прививочных кампаниях.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением