Общество, 28 июн 2001, 19:18

Колебания орбит убили динозавров

Ученые выдвинули новую гипотезу причин исчезновения динозавров. Возможно, эти доисторические животные вымерли из-за колебаний орбит планет Солнечной системы, случившегося около 65 миллионов лет назад.
Читать в полной версии

Математики из штата Калифорния вычислили все движения планет за последние 100 миллионов лет. К своему удивлению, они обнаружили, что орбиты были постоянными только на протяжении последних 65 миллионов лет. Именно тогда произошло резкое изменение частот орбит. Ученые считают, что сперва начались небольшие колебания, но со временем их амплитуда увеличилась, и получилось что-то вроде цепной реакции, охватившей все планеты Солнечной системы. По мнению математиков, подобный процесс спровоцировал массовое образование астероидов различной величины, один из которых столкнулся с Землей 65 миллионов лет назад. Ученые уже давно предполагали, что динозавры вымерли поле того, как произошли глобальные климатические изменения, вызванные столкновением с астероидом. Однако они не предполагали, что причиной этого столкновения были колебания орбит планет Солнечной системы.

Что, в свою очередь, явилось причиной этих колебаний, затронувших все планеты Солнечной системы, остается неизвестным. А пока что ученые более детально изучают гипотезу, связывающую гибель динозавров с этими колебаниями.

Nature

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР