Общество, 28 июн 2005, 18:17

Дачу И.Сталина в Гаграх продали за 10 млн долл.

Власти Абхазии продали дачу Иосифа Сталина в Гаграх за 10 млн долл. Об этом сообщил премьер-министр непризнанной республики Александр Анкваб. Продать дачу Сталина для привлечения средств в казну предлагал еще прежний президент Абхазии Владислав Ардзинба, однако тогда до этого дело не дошло.
Читать в полной версии

Как передаёт грузинская телекомпания "Рустави-2" покупателем дачного комплекса стал российский бизнесмен, председатель совета директоров компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, однако пока эта информация не подтверждена.

По словам премьера непризнанной республики, деньги, полученные государством от приватизации, должны аккумулироваться в стабилизационном фонде, а затем вкладываться в ту же курортную сферу, сельское хозяйство, социальную сферу.

Уникальный архитектурный комплекс "Дача на Холодной речке" был построен по распоряжению И.Сталина для высших партийных и советских деятелей в сосновом лесу, в 15 км от Гагры. От дачи до моря всего 500 метров, туда можно добраться на автомашине, на лифте или пешком по тенистым аллеям лесопарка. Оборудование номеров: 5 двухместных двухкомнатных и 1 трехместный двухкомнатный апартамент со всеми удобствами.

Напомним, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили предостерегал российских граждан покупать недвижимость в Абхазии. В качестве примера он приводил Аджарию, где после смены власти и фактической ликвидации автономии все подобные объекты перешли к государству.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить