Общество, 28 июн 2011, 08:35

Лесные пожары угрожают "колыбели" атомной бомбы

Лесные пожары подступили вплотную к городу Лос-Аламос в американском штате Нью-Мексико. В этом населенном пункте расположена Лос-Аламосская национальная лаборатория, в которой проводятся секретные разработки в области ядерных вооружений. Как сообщает Associated Press, городские власти объявили о всеобщей эвакуации.
Читать в полной версии

Ранее жителям Лос-Аламоса было предложено покинуть свои дома в добровольном порядке, чем воспользовались примерно 2 тыс. горожан. Всего в одной из "ядерных столиц" США проживают почти 12 тыс. человек.

Согласно заявлению мэрии города, огонь не угрожает опасным материалам лаборатории. Тем не менее все работы в ней уже свернуты. Сотрудники этого учреждения регулярно проверяют состав воздуха на предмет наличия в нем радиоактивных веществ.

Лесные пожары на территории штата Нью-Мексико продолжаются уже двое суток, к настоящему времени их площадь достигла 17 тыс. гектаров. Пожарным службам не удается оперативно ликвидировать новые очаги возгорания из-за того, что в районе бедствия постоянно меняется направление ветра.

Национальная лаборатория в Лос-Аламосе была создана в 1942г., а с 1943 по 1945гг. ее директором был "отец" атомной бомбы Роберт Оппенгеймер. Считается, что атомная бомба была создана под его руководством именно здесь.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски