Общество, 28 июн 2017, 14:17

В «Почте России» раскрыли мошенническую схему на «сотни миллионов» рублей

Московская компания организовала схему, при которой почтовая сеть пересылала контейнеры с неоплаченными отправлениями. В сговоре с этой фирмой состояли сотрудники почтовых отделений на вокзалах столицы и в аэропорту Шереметьево
Читать в полной версии
Фото: Никита Попов / РБК

Сотрудники московского ООО «Экспресс» в сговоре с работниками почтовых отделений, расположенных на Казанском и Ярославском вокзалах Москвы, и отделений перевозки почты в аэропорту Шереметьево создали преступную схему с пересылкой отправлений, которые не оплачивались и не учитывались в почтовой системе. Эта схема была раскрыта службой безопасности «Почты России», говорится в сообщении государственного предприятия.

Точный размер ущерба, который «Почта России» понесла в связи с этими действиями, в сообщении не указывается. Говорится только, что эта сумма составляет «сотни миллионов рублей».

Службе безопасности удалось раскрыть мошенничество после «внедрения современных IT-систем» на предприятии, где обрабатывались почтовые отправления. Сотрудники службы смогли обнаружить неучтенные контейнеры на основе анализа данных от этих систем. Изучив отправления, они обнаружили оттиск франкировальной машины (аппарата, ставящего пометку об оплате почтового сбора), которая принадлежит компании «Экспресс». В компании использовали старую модель, она не передавала информацию об отправлениях в «Почту России».

Сотрудники почты направили материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

По данным, указанным в сообщении «Почты России», в 2016 году объем так называемых серых почтовых пересылок составил 154 млн штук, или 18% от общего объема пересылаемой почты. Это в два раза меньше, чем по итогам 2015 года (сокращение на 55%).
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти