Общество, 28 июл 2003, 12:11

Потерпевшим от теракта на Дубровке снова отказано в компенсации

Мосгорсуд признал законным отказ Тверского суда Москвы взыскать со столичных властей компенсацию морального ущерба по 21 иску потерпевших от теракта на Дубровке. Таким образом, отклонив кассационную жалобу истцов, Мосгорсуд оставил без изменения решение Тверского суда от 29 апреля 2003г.
Читать в полной версии

После оглашения сегодняшнего решения суда адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил о необходимости обращения его подзащитных в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По его мнению, дальнейшее обжалование судебных решений в российских судебных инстанциях нецелесообразно, так как в этом случае адвокаты пропустят сроки обращения в страсбургский суд.

Ранее потерпевшие в кассационной жалобе просили Мосгорсуд отменить решение Тверского суда от 29 апреля 2003г. и направить дело на новое рассмотрение. Всего в Тверской суд бывшие заложники и родственники погибших от теракта на Дубровке подали 61 иск к правительству Москвы о взыскании компенсации морального вреда. Размеры заявленных компенсаций колеблются от 0,5 до 2 млн. долл. по каждому иску. Из них 33 были отклонены. После этого истцы стали подавать иски о компенсации материального ущерба, рассмотрение которых назначено на 9 сентября 2003г.

Напомним, что в результате захвата заложников в театральном центре 23 октября 2002г. погибли 129 человек и пострадали более 700.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали