Общество, 28 июл 2010, 11:35

Очередная "русская шпионка" может получить 10 лет тюрьмы. Фото

Очередная "русская шпионка" Анна Ферманова, арестованная 15 июля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке, может получить 10 лет тюрьмы в том случае, если ее вина будет доказана. Американские власти обвиняют 24-летнюю женщину в попытке экспорта в Россию военного оборудования.
Читать в полной версии

Согласно сообщениям местных СМИ, А.Ферманова пыталась вывезти из США 3 оптических прибора стоимостью 15 тыс. долларов. Один из приборов является оптическим прицелом Raptor 4x с функцией ночного видения, который может быть установлен на винтовку.

"Шпионка" отвергает все обвинения, называя их "голословными утверждениями". По ее словам, оптические прицелы предназначались для ее мужа, который увлекается охотой. В пользу ее версии говорит тот факт, что упомянутые приборы находятся в США в свободной продаже: их можно приобрести через Интернет. Тем не менее, женщина признала, что она закрасила серийные номера оборудования черным маркером.

А.Ферманова родилась в Латвии, однако еще в детском возрасте переехала в США. В Техасе "шпионка" закончила высшую школу косметологии, но в данный момент женщина преподает английский язык московским студентам.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей