Общество, 28 июл 2011, 17:29

В Сеть выложили ВИДЕО задержания боевика, подорвавшего "Невский экспресс"

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Зелимхана Аушева и девяти представителей семейства Картоевых, обвиняемых в совершении преступлений по ч.2 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ч.2 ст.209 (бандитизм), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), п."а, е, ж, з, л" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.
Читать в полной версии

В ходе расследования следователи установили, что подрыв поезда "Невский экспресс", совершенный в ноябре 2009г., осуществила банда, возглавляемая Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский. Сотрудники СК установили, что при совершении теракта боевики использовали тактику так называемого двойного подрыва: после первого основного взрыва на место ЧП прибыла оперативно-следственная группа, после чего прогремел второй взрыв.

На месте инцидента следователи обнаружили снаряженный патронами магазин от пистолета-пулемета "Кедр", оставленный боевиками. При изучении оружия они пришли к выводу, что пистолет-пулемет принадлежал действующей на территории Ингушетии банде Саида Бурятского.

В ходе проведения спецоперации в марте 2010г. в селении Экажево Ингушетии силовики задержали несколько членов банды, в доме преступников было обнаружено большое количество огнестрельного оружия и компонентов взрывных устройств, в том числе и пистолет-пулемет "Кедр" с маркировкой А 1713 - той самой, которая была нанесена и на магазин, обнаруженный на месте подрыва "Невского экспресса". Сотрудники правоохранительных органов уничтожили семь членов банды, в том числе Саида Бурятского. Еще десять были задержаны. Рассмотрение уголовного дела состоится в Тверском областном суде.

Напомним, 27 ноября 2009г. в 21:25 мск на 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне Алешинка - Угловка с рельсов сошли два последних вагона пассажирского поезда №166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Петербург. По основной версии правоохранительных органов, причина аварии - подрыв неустановленного взрывного устройства, мощность которого составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по ст.205 (террористический акт) и ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ. Жертвами катастрофы стали 27 человек. 15 января 2010г. число жертв увеличилось до 28: в больнице Москвы в результате острой коронарной недостаточности и инфаркта миокарда скончалась женщина.

Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году