Общество, 28 июл 2011, 22:29

На арендатора корабля-близнеца "Булгарии" завели дело

В Казани в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "Волжские путешествия" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Директор фирмы является и судовладельцем дизель-электрохода "Петр Алабин", который был задержан в казанском порту 12 июля.
Читать в полной версии

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. В частности, судно 1955г. постройки "омолодили" на 40 лет, указав в документах, будто корабль был построен в 1995г.

По версии следствия, с 8 сентября 2006г. по 13 июля 2011г. ООО "Волжские путешествия" оказывало услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при эксплуатации пассажирского дизель-электрохода "Петр Алабин", сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.

С 15 июля 2011г. по результатам прокурорской проверки эксплуатация судна "Петр Алабин" была запрещена определением Вахитовского районного суда города Казани вследствие ненадлежащего технического состояния судна. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, масштабные проверки на транспорте начались после кораблекрушения теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище в 3 км от берега на территории Татарстана. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. На борту теплохода в момент крушения находился 201 человек. Спасти удалось лишь 79. По данным СК РФ, в результате крушения судна погибли 122 человека.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом