Общество, 28 июл 2013, 01:51

"Союз-У" с "Прогрессом", топливом и кислородом отправился к МКС

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-20М" стартовала с космодрома Байконур. Запуск ракеты произведен 28 июля в 00:45 мск. После 529 секунд полета ТГК "Прогресс М-20М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли, стыковка корабля с МКС произведена в автоматическом режиме, сообщили в Роскосмосе.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский корабль доставил на Международную космическую станцию топливо, воздух, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для членов экипажа.

Напомним, в настоящее время на МКС находятся экипаж 36/37-й космической экспедиции, в состав которой входят командир экспедиции МКС-37, российский космонавт Федор Юрчихин, бортинженеры - европейский астронавт Лука Пармитано и американка Карен Найберг, а также экипаж 35/36, в составе командира экспедиции МКС-36, россиянина Павла Виноградова, бортинженеров - россиянина Александра Мисуркина и американского астронавта Кристофера Кэссиди.

"Союз-У" является одним из космических кораблей, задействованных в настоящее время для миссий Роскосмоса. Является модификацией ракеты-носителя "Союз", разработанной в 1973г. Предшествующий сегодняшнему запуск ракеты был совершен в феврале 2013г.

2 июля 2013г. произошла авария с другой эксплуатируемой ракетой-носителем - "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, стартовавший с Байконура, загорелся на первой минуте полета. Ракета упала на землю и взорвалась. Ущерб, по оценке экспертов, составил более 4 млрд руб. Запуски ракет данного типа приостановлены, возобновить их Роскосмос планирует в сентябре 2013г.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике