Общество, 28 июл 2013, 23:32

Нептуна исключат из программ празднования Дня ВМФ по настоянию РПЦ

Русская православная церковь (РПЦ) настаивает на исключении персонажей языческой мифологии из программ празднования Дня ВМФ, который отмечается в России в последнее воскресенье июля. В первую очередь недовольство духовенства вызывает бог морской стихии Нептун, сообщает РБК-ТВ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Планируется, что со следующего года из праздничных программ, кроме Нептуна, исчезнут русалки и черти. Останется морской парад, военно-спортивные праздники и реконструкции славных событий из истории Военно-морского флота России.

Отметим, что это уже не первая атака РПЦ на античного бога: в июле с.г. Нептун стал персоной нон грата на Дне молодежи в селе Морозовка Воронежской области. Праздники с участием таких персонажей не совпадают с нормами верующих, пояснили представители духовенства.

В дни празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве РПЦ выступила с инициативой сделать годовщину этого события государственным праздником и выходным днем в странах "канонической ответственности РПЦ". Эту идею поддержал председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне