Общество, 28 июл 2016, 08:42

Суд огласил оправдательный приговор по делу «приморских партизан»

Приморский краевой суд огласил оправдательный приговор по делу «приморских партизан», которых ранее признал невиновными суд присяжных
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Смитюк/ТАСС)

Суд вынес оправдательный приговор Вадиму Ковтуну, Алексею Никитину, Александру Ковтуну, Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову на повторном рассмотрении дела группы, которую называли «приморскими партизанами», сообщает агентство «Интерфакс». Ранее невиновными в убийстве четырех жителей Приморского края их признали присяжные, и судья при вынесении приговора должен был следовать этому решению.

В результате из-под стражи вышли Вадим Ковтун и Никитин, которым инкриминировали именно убийство в Кировском районе Приморского края. Остальные фигуранты продолжат отбывать наказание, поскольку доказана их причастность к другим преступлениям - убийствам и посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Дело об убийстве в Кировском районе четырех молодых людей, которые, по данным следствия, охраняли поле с коноплей, уже рассматривалось несколько лет назад в Приморском краевом суде, и тогда обвиняемым был вынесен обвинительный приговор. Однако позже Верховный суд отменил его. Как утверждали в прокуратуре, поводом для этого стали процессуальные нарушения. Теперь, когда оглашен оправдательный приговор, прокуратура пообещала его обжаловать.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Телеканал РБК

Сами подсудимые и их адвокаты указывали, что улик и доказательств, доказывающих причастность «приморских партизан» к убийству наркоторговцев не было. Так, Кириллов назвал абсурдной версию прокуратуры о том, что он мог убить людей за несколько мешков наркотиков. По его словам, не доказан был и факт сбыта конопли.

Адвокат Илютикова Юлия Чибунина в свою очередь указывала, что у прокуратуры не было и отпечатков пальцев или следов крови, указывавших на причастность «приморских партизан» к этому убийству.

Банда «приморских партизан» получила известность после серии нападений на сотрудников МВД в 2010 году. В июне того же года они были задержаны. Двое участников банды Андрей Сухорада и Александр Сладких, по версии следствия, не захотели сдаться и застрелились, еще пятеро были осуждены.

Один из фигурантов дела «приморских партизан» Максим Кириллов (Фото: Юрий Смитюк/ТАСС)
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость