Общество, 28 июл 2021, 00:56

Умер экс-барабанщик и сооснователь Slipknot Джои Джордисон

Ему было 46 лет. Причину смерти не разглашают, однако семья сообщила, что музыкант умер «мирно, во сне». Джордисон покинул Slipknot в 2013 году из-за неврологического заболевания
Читать в полной версии
(Фото: Александра Мудрац / ТАСС)

Экс-барабанщик группы Slipknot и сооснователь коллектива Джои Джордисон скончался, пишут The Rolling Stone и Variety со ссылкой на заявление его семьи.

Музыканту было 46 лет. Причина смерти не разглашается, однако семья сообщила, что он умер «мирно, во сне», пишет Variety.

«Те, кто был знаком с Джои, знали его сообразительность, мягкий характер, огромное сердце и любовь ко всему, что связано с семьей и музыкой», — говорится в сообщении родных.

После сообщения о смерти Джордисона соцсети Slipknot поменяли все свои обложки и заставки на черные поля. Сейчас сайт группы также представляет собой сплошное черное поле, без каких-либо разделов и информации.

Джордисон родился в штате Айова в США и до образования Slipknot в 1995 году был занят в нескольких музыкальных проектах. Первый альбом группы вышел в 1996-м под названием Mate. Feed. Kill. Repeat.

Широкая известность к коллективу пришла в конце 1990-х — начале 2000-х. Несмотря на внутренние конфликты между музыкантами, Slipknot записала несколько альбомов, а также давала концерты и ездила в мировые турне. Ее участники также параллельно занимались другими музыкальными проектами.

Джордисон покинул группу в 2013 году по «личным причинам». Однако позже рассказал, что ушел из Slipknop из-за неврологического заболевания, поперечного миелита. «Я больше не мог играть. Это была форма рассеянного склероза, которую не пожелал бы и злейшему врагу. Но я взял себя в руки, пошел в спортзал и вернулся к гр...баной терапии, чтобы побороть это дерьмо», — рассказал он в 2016 году.

После этого Джордисон участвовал в других музыкальных проектах. В 2016 году он объявил о создании нового коллектива Vimic и одновременно играл в новой группе Sinsaenum.

В 2010 году журнал Rhythm назвал Джордисона лучшим барабанщиком за последние 25 лет.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни