Пандемия коронавируса, 28 июл 2021, 08:35

Moderna сообщила о задержках в производстве вакцины за пределами США

Зарубежные партнеры компании столкнулись с проблемами, которые привели к корректировкам сроков доставки вакцины за пределы США. В частности, в Швейцарии производится субстанция вакцины, а в Испании препарат разливают по флаконам
Читать в полной версии
Фото: Gerald Herbert / AP

Компания Moderna сообщила, что ее партнеры по производству вакцины против коронавируса за пределами США «столкнулись с задержками» из-за проблем с лабораторными испытаниями, передает Bloomberg.

В итоге проблему удалось решить, но она замедлила выпуск вакцины на зарубежные рынки, говорится в электронном письме Moderna. По словам пресс-секретаря компании, это приведет к краткосрочным корректировкам сроков доставки вакцины в другие страны.

В частности, Moderna предупредила о корректировке графика поставок препарата из-за «проблемы с производством» в Южную Корею, сообщил премьер-министр страны Ким Бу Кюм.

В самой компании не уточнили, где именно возникли проблемы. Среди ее зарубежных партнеров — швейцарская компания Lonza Group AG, которая производит субстанцию вакцины, а также фармацевтическая компания Laboratorios Farmaceuticos Rovi SA в Испании, которая разливает вакцину по флаконам.

На фоне этих сообщений стоимость акций Moderna накануне падала до $318,4 за бумагу, следует из данных торгов. Торги закрылись на отметке $328,50 (минус 2,19%).

Вакцина против коронавируса Moderna одобрена Всемирной организацией здравоохранения и европейским регулятором. Эффективность препарата, по данным компании, при первичном анализе составила 94,1%, при тяжелых случаях заболевания — 100%.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость