Общество, 28 июл 2021, 10:00

Россиянин получил 9,5 года за контрабанду деталей для С-300 на Украину

Россиянин и гражданин Армении передавали детали комплекса С-300 на Украину, сообщили в ФСБ. Конечным покупателем, по информации ведомства, был «Укроборонпром»
Читать в полной версии
(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Ростовский областной суд признал россиянина Дениса Лобова и гражданина Армении Арарата Хачатряна виновными в госизмене и шпионаже, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По информации ведомства, мужчины собирали данные о так называемых клистронах, входящих в состав С-300, и передавали образцы изделий на Украину.

Само оборудование Лобов хранил в подвале своего дома, где занимался предпродажной подготовкой, говорится в сообщении. В свою очередь, Хачатрян организовывал перемещение деталей на Украину «через жителей российско-украинского приграничья», а конечным получателем был «Укроборонпром».

Хачатряна задержали с поличным в марте 2020 года, когда тот прибыл в Россию для очередной закупки клистронов. Суд приговорил его к 10 годам 5 месяцам, Лобова — к 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

В апреле стало известно, что суд приговорил гражданина Украины Александра Марченко к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Мужчину обвинили в шпионаже. По информации ФСБ, в мае 2018 года он пытался вывезти из России запчасти к зенитно-ракетному комплексу С-300.

Задание Марченко получил от сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Украины Петра Хоменко, выяснила ФСБ. Запчасти предполагалось передать украинскому экспортеру военной техники государственной компании «Укроборонсервис» через фирму-посредника в Македонии. От сотрудника СВР Украины Марченко получил $163 тыс.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис