Пандемия коронавируса, 28 июл 2021, 14:05

Украина введет обязательный карантин для прибывающих из России

Те, кто прибывает из России на Украину, должны будут уйти на обязательный двухнедельный карантин. Требование не коснется привитых от коронавируса. Вакцинацию российскими препаратами на Украине не признают
Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

Украина введет обязательную двухнедельную самоизоляцию для въезжающих из России и Индии. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает «Страна.ua».

Требование коснется тех, кто провел в России или Индии последние семь дней до пересечения границы. Такие граждане будут обязаны уйти на 14-дневную самоизоляцию «без возможности досрочного ее прекращения», сообщил Шмыгаль.

По его словам, введение новой меры связано с распространением более заразного индийского штамма коронавируса «дельта». Ограничение начнет действовать через неделю после того, как власти опубликуют постановление.

Власти Украины при этом признают вакцинацию только теми препаратами, которые одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также теми, которые признала сама страна. Российский «Спутник V» ВОЗ еще не одобрила. Кроме того, Украина запретила регистрацию российских вакцин от COVID-19 как произведенных в «стране-агрессоре». Это значит, что привитые российскими препаратами должны будут после въезда на Украину уйти на самоизоляцию.

На фоне ужесточения ограничений на Украине вернули обязательное ПЦР-тестирование для всех невакцинированных граждан, въезжающих в страну. До этого требование действовало в отношении иностранцев, а непривитые граждане Украины и те, кто имеет вид на жительство в стране, были освобождены от такой обязанности.

По данным Минздрава Украины, за минувшие сутки в стране выявили 717 новых заразившихся коронавирусом. Общее число случаев инфицирования с начала пандемии достигло 2,25 млн, умерли 52,8 тыс. человек.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить