Общество, 28 июл 2021, 15:17

При обыске у сотрудника ГИБДД Таганрога нашли портрет в форме маршала

После резонансного дела с обысками в Ставропольском ГИБДД следователи занялись автоинспекцией в Ростовской области. Там сотрудники, по версии следствия, брали взятки за сдачу экзаменов на права
Читать в полной версии
Фото: rostovtelega / Telegram

В Таганроге прошли обыски в местном управлении ГИБДД и в домах у высокопоставленных сотрудников автоинспекции, сообщают 161.ru и «РИА Новости» со ссылкой на источники. Поводом для обысков стали обвинения в коррупции.

На сайте регионального управления Следственного комитета опубликован релиз, в котором говорится о возбуждении уголовного дела по статье о посредничестве во взяточничестве против 41-летнего сотрудника образовательного учреждения по подготовке водителей и 39-летнего жителя Ростовской области. В 2019 году они, по данным следствия, передали 190 тыс. руб. «за успешную сдачу кандидатами в водители транспортных средств практической части экзамена на право управления транспортным средством».

На фотографиях с обысков в домах офицеров ГИБДД, которые публикует «РИА Новости», виден частный дом, несколько автомобилей, а также найденные при обысках купюры и портрет, на котором некий мужчина изображен в форме маршала Советского Союза, с двумя медалями «Золотая звезда» (знак отличия Героев Советского Союза) и орденом «Победа» — это высший орден для командного состава времен Великой Отечественной войны, в числе награжденных — 16 человек, включая короля Румынии, Иосифа Сталина и Георгия Жукова.

Следственные действия проводились при участии сотрудников Следственного комитета и регионального управления ФСБ. РБК отправил запрос в пресс-службу УФСБ России по Ростовской области.

На прошлой неделе обыски прошли у сотрудников ГИБДД Ставрополья, подозреваемых в организации преступного сообщества и коррупции. Задержан был, в частности, глава ГИБДД по Ставропольскому краю полковник Алексей Сафонов. На ролике из дома Сафонова, снятом следователями, видно, что интерьер особняка отделан золотом. Показана и ванная, в которой установлены позолоченные унитаз и биде. Сафонову вменяют ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия организованной группой), максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Главу ГИБДД региона арестовали до 19 сентября.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем