Общество, 28 авг 2003, 13:12

Т.Блэр даст сегодня в суде показания по делу о гибели Д.Келли

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр даст сегодня в суде показания по делу о смерти британского эксперта по иракскому оружию массового поражения Дэвида Келли. В связи с этим он раньше намеченного срока завершил отпуск и несколько последних дней провел в своей загородной резиденции Чекерс, где обсуждал с юристами и адвокатами будущие показания, передает Би-би-си. Как ожидается, премьер-министр прояснит перед судом свою роль в обнародовании имени Д.Келли как основного источника "иракского досье", опубликованного журналистами Би-би-си.
Читать в полной версии

Напомним, тело 59-летнего Дэвида Келли нашли 18 июля недалеко от его загородного дома. Рядом с телом был найден нож и пустая коробка из-под сильнодействующих обезболивающих. По данным полиции, Д.Келли погиб от потери крови, вызванной резаным ранением вен на левой руке. Перед этим, по данным следствия, он принял болеутоляющее лекарство копроксимол, которое продается в Великобритании только по рецепту. Официальной причиной смерти было признано самоубийство. Однако, по словам его жены, в день смерти Д.Келли не был похож на человека, который собирается покончить с собой: перед уходом на прогулку, с которой так и не вернулся, он улыбался и обещал скоро вернуться.

Незадолго до гибели стало известно, что Келли был информатором журналистов ВВС по так называемому «иракскому досье» Тони Блэра. В нем британское правительство и разведку обвинили в предоставлении недостоверной информации об оружии массового поражения в Ираке. В доклад по Ираку, как заявил Д.Келли, намеренно были внесены преувеличения с целью сделать документ более убедительным.

Между тем накануне министр обороны Великобритании Джеффри Хун в своем выступлении в суде заявил, что и он, и Т.Блэр в течение долгого времени сомневались в том, что эксперт по вооружениям Д.Келли был единственным источником для скандального репортажа.

Отметим, что скандал вокруг дела о гибели Дэвида Келли отрицательно сказался на популярности премьер-министра Великобритании Тони Блэра как среди своих соратников по партии, так и в обществе в целом. Согласно данным опроса, опубликованного газетой Sunday Telegraph, 58% британцев стали меньше доверять главе правительства, 52% из них - сторонники правящей лейбористской партии.

Британцы считают, что в связи с делом Д.Келли в отставку должны уйти министр обороны Великобритании Джеффри Хун (50%) и представитель Т.Блэра по связям с общественностью Алистер Кэмпбелл. Однако лишь 33% опрошенных выступают за отставку главы кабинета Т.Блэра.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору