Общество, 28 авг 2006, 19:18

Широкополосный Интернет завоевывает Россию

Доходы интернет-провайдеров в РФ от услуг на базе беспроводных сетей в первом полугодии 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г., по предварительным данным, вырастут на 61% - до 33 млн долл. Такие сведения приводятся в исследовании аналитической компании iKS-Consulting.
Читать в полной версии

Как отмечают аналитики компании, высокая динамика доходов обусловлена общим высоким спросом на широкополосный доступ в интернет, относительной неразвитостью проводной инфраструктуры доступа, а также выходом на рынок новых операторов. При этом эксперты считают, что, несмотря на активное развитие, абсолютный объем рынка остается довольно скромным.

Как считают специалисты iKS-Consulting, основными источниками дохода остаются проводной широкополосный доступ и коммутируемый доступ. Доля беспроводного доступа составляет менее 8% в сегменте широкополосного доступа и 5% на интернет-рынке в целом.

Число пользователей, подключенных непосредственно к беспроводным широкополосным сетям, за первое полугодие с.г. выросло на 8 тыс. и, по оценкам iKS-Consulting, достигло 35 тыс. При этом растет количество абонентов, подключенных к интернет с использованием комбинирования технологий - беспроводной в качестве решения "последней мили" и проводной (обычно Ethernet) на "последних метрах". В российских домовых сетях подобным комбинированных решением пользуется около 100 тыс. домохозяйств.

Как отмечается в аналитическом отчете, 6 из 10 крупнейших игроков рынка широкополосного рынка находятся в Москве. Среди лидеров рынка, для которых беспроводные технологии являются основным средством организации доступа, "Таском" (7% рынка), "Флекс" (6%), "Энфорта" (6%), ArtCommunications (5%), "Квантум" (5%), "Р.М.Телеком" (5%) и другие.

Кроме того, согласно прогнозам аналитиков, рост рынка широкополосного беспроводного доступа (ШБД) в интернет в РФ в 2006г. увеличится на 60% по сравнению с данными по итогам 2005г. - до 80 млн долл. Такие данные приводятся в аналитическом отчете iKS-Consulting.

По данным аналитиков, к концу 2006г. доля ШБД на интернет-рынке РФ в целом вырастет почти на 1% и приблизится к 6%. В 2007-2008гг. ожидается дальнейшее увеличение удельного веса ШБД.

Аналитики также прогнозируют рост в России беспроводных сетей широкополосного доступа в интернет на основе технологий pre-WiMAX и WiMAX.

По данным на середину 2006г., на технологии pre-WiMAX/WiMAX приходится лишь около 5% рынка широкополосного беспроводного доступа. Однако удельный вес WiMAX стремительно растет. По оценкам iKS-Consulting, доля WiMAX в 2007г. достигнет 20% в общем объеме рынка ШБД в России, и эта технология станет доминирующей к 2009-2010гг.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии